Каталог исследований → Поясничный отдел
ЦЕЛИ И ПРЕДПОСЫЛКИ
Клиническое обследование при боли в пояснице включает в себя физикальное обследование, в рамках которого обычно используется мануальная пальпация. Это часто включает статическую и динамическую пальпацию мягких тканей или суставов и направлено на выявление болезненных структур и биомеханической дисфункции позвоночника. Однако клиническая польза этих тестов спорна.
В предыдущих систематических обзорах изучалась надежность и обоснованность мануальной пальпации для оценки состояния пациентов с болью в пояснице. Согласно этим обзорам, достоверность статической пальпации суставов и мягких тканей для определения локализации боли низкая, а достоверность статической пальпации для определения изменений (напряжения) мягких тканей противоречива.
Таким образом, целью данного систематического обзора было определить надежность и обоснованность мануальной пальпации, используемой при обследовании взрослых пациентов с болью в пояснице.
МЕТОДЫ
Авторы провели систематический обзор исследований, в которых оценивалась надежность или достоверность мануальной пальпации. Исследования были исключены, если они проводились на трупах или животных, на людей с серьезными патологиями (переломы, вывихи, системные заболевания, миелопатия, новообразования и инфекции), с объемом выборки менее 20 человек на группу.