Самая известная английская пословица у реабилитологов — no pain, no gain. Без боли нет результата. Близкий по смыслу русский аналог пословицы — без труда не выловишь и рыбку из пруда. Эту выражение часто используют в контексте спорта и тренировок.
Однако в реабилитации к данной пословице относятся куда более прямолинейно. Болезненный массаж, болезненные растяжки, болезненные упражнения и т.п. Насколько это оправдано? Однозначного ответа нет.
Ученые-теоретики категорически против болезненных манипуляций. Мы избавляем пациента от боли, зачем же ему причинять боль во время терапии?
Ученые-практики незамысловато указывают на нормальность боли во время терапии, аргументируя (часто даже с помощью доказательных исследований), что главное избавить пациента от боли, а болезненные техники часто в этом преуспевают.
По моему мнению многое зависит от самого пациента и его отношения к болезненным процедурам. Также роль играет конкретная ситуация. К примеру, в спорте, где всегда надо побыстрее и желательно уже вчера, болезненные техники применяются довольно часто и дают достаточно быстрый эффект. Правда для самих спортсменов это часто крайне мучительно.