О постановке стопы при подъемах на носок

Интересное исследование от JP Nunes et al 2020, изучающее изменения толщины икроножных мышц после выполнения 9-недельной программы тренировок с сопротивлением 3 раза в неделю.

Испытуемые выполняли упражнение по подъему на носки: 3 подхода по 25 повторений в течение 1-3 недель и затем 4 подхода с 4-9 недели. Каждой ноге испытуемого случайным образом присваивалось любое из 3 положений стопы:

  1. Стопы направлены внутрь
  2. Вперед
  3. Наружу

Результаты исследования показали, что у испытуемых с направленной наружу стопой наблюдалось увеличение медиальной головки икроножной мышцы, в то время как у испытуемых с направленной внутрь стопой — латеральной головки икроножной мышцы.

Это говорит о селективной гипертрофии, которая может быть вызвана различными положениями стопы. Изменение положения стопы может помочь исправить определенный дисбаланс и более целенаправленно воздействовать на волокна конкретной головки при реабилитации.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Телефон: +7 925 219-24-99
E-mail: info@physiotherapist.ru
Telegram WhatsApp

г. Москва, Люсиновская улица, 36, стр. 2
метро Добрынинская / Серпуховская
ежедневно 09:00-21:00

🔵 Telegram-канал 🔴 YouTube-канал